02/15/2019

Объявлен XX международный конкурс научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ». Тема конкурса 2019 года, посвященного памяти выдающегося российского политика, правозащитника, исследователя Галины Васильевны Старовойтовой (1946-1998), – взаимодействие политики и культуры в современном мире.

Оргкомитет и жюри предлагают студентам и магистрантам, аспирантам и научным сотрудникам откликнуться на предложенную тему конкурса авторскими исследовательскими работами. К участию в конкурсе принимаются научные статьи и эссе, подготовленные в рамках социологических, политологических, исторических, антропологических, психологических исследований, изысканий в области этики, юриспруденции, философии, культурологи, филологии, литературоведения, фольклористики и других социальных и гуманитарных наук. Жюри конкурса предлагает следующие тематические направления:

·      Современная культура и современное искусство: художественный, творческий, политический потенциал;

·      Репрезентация социальных процессов в произведениях культуры и искусства;

·      Трансформация культурных практик, жанров, форм;

·      Цензура и самоцензура;

·      Субкультуры, контркультуры, альтернативная культура – содержание понятий, анализ явлений;

·      Государственная политика в области культуры: цели, направления, субъекты современной российской культурной политики;

·      Культурная политика в мировой истории и современности;

·      Многообразие культур: молодежные и профессиональные субкультуры, этнические культуры, их взаимодействие и взаимовлияние;

·      Культура политики и политическая культура;

·      Культура и цивилизация – универсальное и специфическое;

·      Культура как нормы и правила поведения / игры, ритуалы и практики;

·      Современные технологии как часть общечеловеческой культуры;

·      Правовая регуляция культуры и правоприменение в области культуры, правовая культура и обычное право;

·      Культура и бескультурье, цивилизация и варварство;

·      Как и зачем изучать культуру? Как культура попадает в фокус исследовательского интереса?;

·      Массовая культура и современное понимание функций культуры в обществе;

·      Каково будущее фольклора и существует ли современный фольклор?;

·      Культурные пространства в городе и публичная политика;

·      Детская субкультура и взрослая «культура детей»;

·      Архаизация в политике и культуре: история и современность;

·      Этнография культуры; Исследования современного фольклора;

·      Власть и общество: культура управления, конфликта, коммуникаций;

·      Этнические группы и культуры в современном городе (тема Старовойтовой);

·      Культуральные исследования межгосударственных и этнических конфликтов;

·      Глобальное и локальное в современной политике и культуре;

·      Теоретические направления и методология культуральных исследований.

ИЛИ укрупненные блоки/темы:

·      Культура и государство: правовые практики, конфликты, стратегии;

·      Массовая культура и современное общество;

·      Альтернативные культуры: андерграунд, анархизм, протест;

·      Концепции культурного процесса в современных исследованиях: новые идеи и их рецепция в российской социологии.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся ранее научные работы объемом до 15 страниц (12 кеглем через 2 интервал) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

• Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2019 года по двум адресам: galateya2019@gmail.com и o_starovoitova@mail.ru.

Жюри будет  оценивать конкурсные работы без указания имени автора. Отдельным письмом необходимо сообщить оргкомитету данные участника: ФИО, год и месяц рождения, статус и место учебы/работы, образование, страна/город проживания.

Победителям конкурса присуждаются две стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В Старовойтовой на 2019/2020 учебный год, денежные премии, призы памяти антрополога и правозащитника Гиренко Н.В., социолога Алексеева А.Н., памятные подарки. Победитель награждается бронзовой медалью Старовойтовой Г.В. По итогам конкурса издается сборник лучших работ и проводится научная конференция. Итоги конкурса жюри подведет до 20 мая 2019 г.

УЧАСТНИКИ

Студенты, магистранты, аспиранты и научные сотрудники в возрасте до 30 лет.

ОРГАНИЗАТОРЫ

• Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой»
    • Санкт-Петербургский Союз ученых
    • Санкт-Петербургская ассоциация социологов